Отдел продаж:
Другие вопросы:

Появление препятствий и недостатков

В данный момент не всё гладко, и наблюдается проблема в отношении социальной и технической стороны в рамках эволюции Индустрии 4.0.

Наибольшее положительное влияние промышленная революция 4.0 оказывает на массивные кооперации, которые не ограничиваются границами корпорации, особенно, если машины будут говорить на одном языке. При прибытии незаконченного продукта на машину, которая по тем или иным причинам не считывает его RFID-чип в силу программирования на другой частоте, требует упрощения и автоматизации процесса производства с определением общих языков платформы. Это необходимо для свободной коммуникации машин различных корпораций как одной из приоритетных задач, связанных с распространением киберфизических систем.

Повышенная однородность другой стороны бывает опасной. Если брать в расчёт пример корпорации Google, неестественными преимуществами в индустрии 4.0 могут завладеть многочисленные влиятельные компании.

По мнению министра экономики Германии Зиграрам Габриэля, сбор крупных данных в рамках Индустрии 4.0 происходит не национальными компаниями, а при помощи четырёх фирм из Кремниевой долины.

Небезопасной является и другая проблемная трудная задача, которая базируется на создании безопасных сетей. При помощи интеграции физических систем с сетью интернет повышается уязвимость к кибератакам. С возрастанием в рамках индустрии 4.0 процессов производства возможен удалённый террор с манипуляцией производственным протоколом или парализацией данного процесса. По мере распространения умных заводов, уровень их безопасности становится всё более актуальной проблемой.

Что будет происходить с рабочими местами?

Избыточность труда человека и последствия прихода машин на замену рабочих мест является предметом обсуждения не первый год. Для индустрии 4.0 страхи возрастают вдвойне. Опасения бывают как полностью необоснованными, так и подкреплёнными конкретными прогнозами. Например, в течение последних 20 лет почти 50% рабочих мест предполагается автоматизировать. Таким образом, потеряют работу миллионы людей.

Наличие машин, эксплуатирующих труд человека, было характерно, скорее, для третьей Промышленной революции с массовым распространением автоматизированного оборудования. При помощи 4-й Промышленной революции машины начнут словно разговаривать друг с другом без человеческого вмешательства. На заводе Siemens работают более 1000 человек, главным образом, обслуживающие мониторы машин и компьютерной техники.

Наибольшее опасение в рамках индустрии 4.0, связанное с работой, касается того, что значительная часть расширенных операций может не потребовать создания новой партии рабочих мест для людей. В итоге это может привести к проблеме. Поскольку население земли будут возрастать.

Данная тенденция способна нанести существенный урон ущерба развивающимся странам. Неудивительно, что главный стимул продвижения промышленной революции 4.0 выражается в конкуренции с производственным аутсорсингом в развивающихся странах. При помощи внедрения в широких масштабах CPS в Европе и США возможно вращение ситуации с распределением рабочих сил, лишая опоры развивающихся стран, которые в значительной мере располагают на производственные силы.

Несмотря на то, что было обещано распространить расходные материалы на тему свободы от труда на заводе, миллиарды долларов сливаются в экономику стран в ходе реиндустриализации. Просто кому-то необходимо платить для того, чтобы машины находились в рабочем состоянии. При замене туда человека машинами не важна численность продукции, если будут отсутствовать покупатели, которые смогут её приобрести. При возрастании цены на продукцию индустрия 4.0 потерпит настоящий крах.

Таким образом, наблюдается однозначное, хоть и медленное, вхождение индустрии 4.0 в современный мир. Всё говорит о том, что нам предстоит с головой окунуться в будущий умный мир, где каждый из объектов будет взаимосвязан с другими ради выгоды. Не стоит волноваться, поскольку связь будет полностью беспроводной.