Отдел продаж:
Другие вопросы:

Промышленные роботы – что это?

промышленные роботы

Промышленный робот можно определить как механическую машину, которая автоматизирована и программируется для автономного выполнения производственных задач в промышленных условиях. Эти роботы играют важную роль в обрабатывающей промышленности. Типичные области применения этих роботов включают сборку, разборку, сварку, пайку, покраску, упаковку, маркировку, укладку на поддоны и многие другие промышленные задачи. Работая с большой скоростью и точностью, они повышают качество производства и производительность, в то же время помогая свести к минимуму человеческий фактор. Промышленные роботы также могут заменить людей при выполнении опасных задач, создавая более безопасную рабочую среду.

Драйверы и вызовы рынка промышленных роботов

Спрос на промышленных роботов обусловлен в основном потребностью в промышленной автоматизации как реакция на высокую стоимость энергии и человеческого труда. Электронный сектор проявляет больший интерес к использованию этих роботизированных систем, поскольку они позволяют компаниям увеличивать производительность, позволяют миниатюризировать и сокращать время выполнения заказов. Кроме того, способность роботов выполнять высокоточные работы поможет заполнить пробел, вызванный нехваткой квалифицированной рабочей силы.

В индустрии робототехники продолжают появляться новые исследования и инновации. Ожидается, что после пандемии на рынке будет наблюдаться экспоненциальный рост, и к рынку присоединяются многочисленные стартапы, которые будут способствовать дальнейшему росту рынка промышленных роботов. Более того, увеличение государственной поддержки в плане финансирования и регулирования является еще одним важным фактором на рынке.

Однако, хотя доказано, что промышленные роботы повышают производительность, некоторые проблемы, такие как высокие первоначальные инвестиционные затраты, сложность установки и системного проектирования, могут помешать компаниям внедрить эту технологию. Кроме того, компании должны думать об угрозах кибербезопасности, строгих правительственных постановлениях и вопросах безопасности.

Ключевые рыночные тенденции и факторы, определяющие рост рынка промышленных роботов, включают:

  • Растущий спрос на промышленную автоматизацию
  • Высокая стоимость энергии и человеческого труда
  • Нехватка квалифицированной рабочей силы
  • НИОКР в области робототехники
  • Увеличение государственной поддержки

Рынок промышленной робототехники по функциям и типам

Наиболее распространенными функциями промышленных роботов являются пайка и сварка, обработка материалов и сборка-разборка. Доли рынка для каждой функции составляют 25%, 23% и 20% соответственно. Роботы могут выполнять эти функции с превосходным уровнем точности и стандартизации.

Автомобильная и обрабатывающая промышленность являются двумя наиболее распространенными местами, где можно найти промышленных роботов. В этих двух отраслях используется более 40% всех роботов на рынке. Присутствие промышленных роботов становится все более распространенным явлением в других отраслях, таких как логистика, продукты питания и напитки, здравоохранение, аэрокосмическая промышленность и развлечения.

В зависимости от типов коллаборативные модульные роботы и шарнирные роботы вносят наибольший вклад в рыночную стоимость промышленных роботов. В совокупности на них приходилось 49% от общей доли рынка в 2021 году, при этом на долю первых приходилось около 25%, а на вторых — 24%.

Шарнирные роботы или роботы-манипуляторы — это роботы с вращающимися соединениями. Они могут выполнять точечную и дуговую сварку, необходимую в автомобильной промышленности. Такие роботы также могут использоваться для обработки тяжелых автомобильных деталей
Коллаборативные роботы, также известные как коботы, представляют собой машины «человеческого» масштаба, способные выполнять работу в сложных условиях. Они работают в тесном контакте с людьми и обеспечивают повышенный уровень производительности, мобильности и производительности.
SCARA (роботы-манипуляторы для сборки с селективным соответствием) обычно используются для операций сборки и перемещения, в которых требуется высокая точность и высокая скорость. В основном они используются в производственной сфере.
Декартовы роботы помогают перемещать полезные грузы в горизонтальном пространстве. Этот тип роботов широко используется для обслуживания станков с ЧПУ и приложений для 3D-печати.
Дельта-робот — вид параллельного робота. Ключевой особенностью является использование параллелограммов в конструкции манипулятора, что позволяет сохранять пространственную ориентацию исполнительного устройства робота. Дельта-роботы особенно популярны на линиях упаковки, они достаточно быстры, некоторые осуществляют до 300 захватов в минуту

Плотность промышленных роботов в мире

По данным Международной федерации робототехники (IFR), в 2019 году средняя плотность роботов в обрабатывающей промышленности составляла 113 роботов на 10 000 сотрудников. Средняя плотность в Азии составляла 118 роботов на 10 000 сотрудников, что объясняется большим количеством установок в прошлые годы. В Северной Америке на 10 000 сотрудников приходилось в среднем 114 роботов, а в Европе — 103. По данным Евростата, 9% компаний в Дании использовали промышленных роботов, что в настоящее время является самым высоким показателем в ЕС.

Ведущие компании в промышленной роботизации

Четыре громких имени уже много лет возглавляют индустрию промышленной робототехники. Хотя на рынок приходит много новых игроков, эти компании по-прежнему владеют почти 50% всех долей рынка. Это причина, по которой их часто называют «Большой четверкой». Их продукты заметны и легко узнаваемы на рынке, благодаря их отличительному брендингу и дизайну продукта.

Роботы в мире

ABB

Эта компания базируется в Швейцарии и предлагает решения для электрификации, автоматизации и робототехники. Она известна своими энергоэффективными, надежными и производительными роботами. Её роботов легко узнать по белому цвету и характерному красному логотипу. Выручка ABB в 2020 году составила примерно 2,9 миллиарда долларов США.

KUKA

Роботы KUKA имеют характерный оранжевый цвет, который легко заметить. Это ведущий поставщик роботов для автомобильного сектора. Основные отрасли присутствия KUKA включают автомобилестроение, электронику, металл и пластик, электронную коммерцию, розничную торговлю, потребительские товары и здравоохранение. Компания базируется в Аугсбурге, Германия, и имеет годовой доход около 3 миллиардов долларов США.

Fanuc

Fanuc была основана в 1972 году со штаб-квартирой в Яманаси, Япония. Компания специализируется на робототехнике и прочем оборудовании для автоматизации, в частности на станках с ЧПУ. Fanuc предлагает самую обширную линейку продукции, насчитывающую более 100 моделей. Их роботы обычно известны своим ярко-желтым цветом. Выручка компании в 2020 году составила около 4,6 млрд долларов США.

Yaskawa

Еще один крупный игрок из Японии с доходом в 3,8 миллиарда долларов, Yaskawa, был основан в 1915 году и сейчас базируется в Фукуоке. Yaskawa достигла важного рубежа в феврале 2021 года, когда компания продала 500 000 промышленных роботов. Они производят больше сварочных роботов, чем любой другой производитель, и хорошо известны своей линией роботов для дуговой сварки. Роботы Yaskawa обычно окрашены в синий или белый цвет.

Другие

Прочие имена в промышленной роботизации - Denso Corporation, Mitsubishi, Nachi-Fujikoshi, Kawasaki Heavy Industries и Rethink Robotics. Стремительно растущий рынок Китая, также требовал массового внедрения роботов в производство, и внутри страны было создано немало компаний по разработке и изготовлению роботов, которые, также, активно выходят и на внешний рынок. Известны такие бренды как Estun, CRP, SiaSun, EVS, Aubo.


Хотите роботизировать производство, но не знаете, с чего начать?
ВОЛГОПРОМАВТОМАТИКА Вам в этом поможет!