Отдел продаж:
Другие вопросы:

Модернизация системы управления печи гомогенизации круглых слитков

Производственная площадка

Акционерное общество «Алюминий Металлург Рус» (АО «АМР»), Россия, Ростовская обл., г. Белая Калитва, ул. Заводская, 1 

Описание технологического процесса

Объектом автоматизации выступает печь Hertwich для гомогенизации алюминиевых слитков.

Алюминиевые слитки подаются транспортной системой из накопителя в печь, где сначала происходит их нагрев до заданной температуры, а затем выдержка в течении необходимого времени (гомогенизация). Далее слиток поступает на стол охлаждения, где происходит охлаждение до безопасной температуры и, затем, слиток отправляется на стол выгрузки.

Температура в печи поддерживается комплексом из газовых горелок, ТЭНов, вентиляторов и воздушных заслонок.

1.png

Цели и задачи проекта

Исходная система управления печью была разработана в конце 90-х, начале 2000-х годов и представляет собой программу написанную на языке Си работающую на компьютере под управлением ОС WinNT. В компьютере установлен сетевой адаптер Profibus. Программа управляла оборудованием (станции распределенной периферии Siemens ET200M, ЧРП Danfoss, энкодеры Fraba) по протоколу Profibus. Полный комплект исходных кодов программы отсутствует.

Печь вводилась в эксплуатацию после многолетнего простоя. Часть оборудования была заменена.

Исходная система управления:

  • не отвечает современным требованиям к АСУТП (отсутствую тренды, не удобно сделана система управления настройками и т.п.);

  • не позволяет вносить изменения из-за отсутствия исходных кодов;

  • работает на устаревшем оборудовании, которое, в случае выхода из строя, практически невозможно заменить.

  • Заказчиком было принято решение о замене существующей системы на новую, на базе ПЛК Siemens S7-300.

Целью проекта стала замена морально и физически устаревшей системы на новую, с внесением дополнительных изменений в алгоритм работы для обеспечения работы печи в новых условиях и с новыми технологическими режимами, необходимыми Заказчику.

АСУ ТП состоит из следующих участков и узлов:

Исходная система управления печью была разработана в конце 90-х, начале 2000-х годов и представляет собой программу написанную на языке Си рабо

  • стол-накопитель на входе в печь;

  • печь (включая систему шагающих балок и систему управления нагревом);

  • газовые горелки;

  • стол охлаждения;

  • стол выгрузки;

  • транспортная система связывающая все узлы.

2.png 3.png

Требования к системе автоматизации

  1. Алгоритмы управления должны быть аналогичны исходной системе.Все аварийные сообщения должны сохраняться в архиве за период не менее 30 дней.
  2. Реализовать тренды для основных технологических параметров.
  3. Внести изменения в технологические режимы печи, согласно запросов технологов.
  4. Доработать программное обеспечение для работы с новым оборудованием.
  5. Предусмотреть возможность замены устаревшего оборудования на актуальное.

Выполненные работы

  • восстановление алгоритма работы печи, путем анализа исходных кодов на языке Си;
  • разработка программного обеспечения для ПЛК Siemens S7-315 PN/DP;
  • разработка системы визуализации на базе SCADA-системы «Каскад»;
  • пуско-наладочные работы.
4.png

Решения и характеристики системы автоматизации

  • контроллер Siemens SIMATIC CPU 315-2 PN/DP;
  • ЧРП Danfoss;
  • энкодеры Fraba с интерфейсом Profibus – 5 шт.;
  • станции распределенной периферии Siemens ET200M – 4 шт.;
  • система визуализации на базе SCADA-системы «Каскад»;
  • порядка 500 входных/выходных сигналов.

Сроки реализации проекта

Срок реализации: 5 месяцев

Год ввода в эксплуатацию: 2025

Модернизация системы управления печи гомогенизации круглых слитков

Заказчик: АО «Алюминий Металлург Рус»

Россия, Ростовская обл., г. Белая Калитва, ул. Заводская, 1