Проведение семинара "Индустрия 4.0" для студентов Волжского Политехнического Института

10 декабря 2018

Проведение семинара "Индустрия 4.0" для студентов Волжского Политехнического Института

Наша компания, совместно с кафедрой «Автоматика, электроника и вычислительная техника» Волжского политехнического института (ВПИ), провела технический семинар на тему «Индустрия 4.0. Направления развития промышленных предприятий России». Со стороны ООО "ВПА" выступал директор по корпоративному управлению и развитию Гредников Сергей Борисович.

Семинар проводился для ознакомления студентов с текущими реалиями и перспективами развития промышленности в области автоматизации.

На семинаре присутствовали студенты направлений «Автоматизация технологических процессов и производств», «Программная инженерия» и «Метрология и стандартизация».

Семинар состоял из двух частей. Первая часть встречи была посвящена следующим вопросам:

    • взрыв промышленных технологий;
    • компоненты современного производства;
    • промышленная индустриальная революция 4.0 (идеология, компоненты, плюсы/минусы);
    • промышленный Интернет Вещей;
    • большие данные (big data);
    • цифровое производство (дигитализация производства);
    • место Российских предприятий в мире;
    • планирование карьеры в автоматизации.

Главный тезис первой части - неквалифицированные специалисты и профессии будут заменены автоматизированными системами и устройства, а спрос на высококвалифицированных специалистов будет расти.

Семинар ВПИ

Во второй части семинара студенты узнали о достижениях компании «Волгопромавтоматика» в области промышленной автоматизации, а выпускникам предложили пройти собеседование в ООО "ВПА".

Помимо этого, был анонсирован бесплатный практический курс «Основы программирования SIMATIC Step 7». Курс будет проведен совместно с кафедрой «Автоматика, электроника и вычислительная техника» в начале следующего года.

По завершении семинара состоялась дискуссия, в рамках которой студенты и сотрудники ВПИ задали свои вопросы сотрудникам компании ООО "ВПА".

Проведение семинара "Индустрия 4.0" для студентов Волжского Политехнического Института