Проведение семинара "Индустрия 4.0" для студентов Волжского Политехнического Института
Проведение семинара "Индустрия 4.0" для студентов Волжского Политехнического Института
Наша компания, совместно с кафедрой «Автоматика, электроника и вычислительная техника» Волжского политехнического института (ВПИ), провела технический семинар на тему «Индустрия 4.0. Направления развития промышленных предприятий России». Со стороны ООО "ВПА" выступал директор по корпоративному управлению и развитию Гредников Сергей Борисович.
Семинар проводился для ознакомления студентов с текущими реалиями и перспективами развития промышленности в области автоматизации.
На семинаре присутствовали студенты направлений «Автоматизация технологических процессов и производств», «Программная инженерия» и «Метрология и стандартизация».
Семинар состоял из двух частей. Первая часть встречи была посвящена следующим вопросам:
- взрыв промышленных технологий;
- компоненты современного производства;
- промышленная индустриальная революция 4.0 (идеология, компоненты, плюсы/минусы);
- промышленный Интернет Вещей;
- большие данные (big data);
- цифровое производство (дигитализация производства);
- место Российских предприятий в мире;
- планирование карьеры в автоматизации.
Главный тезис первой части - неквалифицированные специалисты и профессии будут заменены автоматизированными системами и устройства, а спрос на высококвалифицированных специалистов будет расти.

Во второй части семинара студенты узнали о достижениях компании «Волгопромавтоматика» в области промышленной автоматизации, а выпускникам предложили пройти собеседование в ООО "ВПА".
Помимо этого, был анонсирован бесплатный практический курс «Основы программирования SIMATIC Step 7». Курс будет проведен совместно с кафедрой «Автоматика, электроника и вычислительная техника» в начале следующего года.
По завершении семинара состоялась дискуссия, в рамках которой студенты и сотрудники ВПИ задали свои вопросы сотрудникам компании ООО "ВПА".
